Дистанционное обучение

Не всегда традиционные технологии освоения образовательной программы могут оказаться доступными или оптимальными для обучающихся. Удалённость места проживания от Екатеринбурга, невозможность оставить дом на длительный сессионный период, проблемы с поиском жилья на время сессии и прочие возможные неудобства могут омрачить радость освоения новой профессии.

На помощь приходят активно развивающиеся и повсюду проникающие в нашу жизнь дистанционные технологии.

Дистанционные образовательные технологии позволяют реализовывать образовательный процесс с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Не смотря на то, что чаще всего полностью обучаться дистантно студентам не позволяет федеральный государственный образовательный стандарт, тем не менее присутствие обучающихся в университете может быть сведено к минимуму.

Целью применения дистанционных образовательных технологий и средств электронного обучения является повышение качества, доступности, востребованности предоставляемых университетом образовательных услуг за счет:

• предоставления обучающимся непосредственно по месту жительства или временного их пребывания возможности освоения образовательной программы;
  • непрерывного и постоянного управления процессом обучения со стороны университета;
  • унификации, стандартизации, полноты и доступности информационного обеспечения процесса обучения.

При реализации образовательной программы или её частей с применением дистанционных образовательных технологий обучающимся оказывается учебно-методическую помощь, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно. Объем аудиторной нагрузки и соотношения объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогов с обучающимися, и учебных занятий с применением дистанционных образовательных технологий определяется учебным планом.

Учебный процесс основывается на сочетании различных видов работ: лекций, практических занятий, консультаций, зачетов, экзаменов, как аудиторных, так и самостоятельных с использованием обучающимися электронных учебно-методических комплексов и иных учебных, научных и методических изданий. Учебный процесс проводится в режимах on-line и off-line.

Образовательные программы, которые могут быть освоены с применением дистанционных образовательных технологий

• 37.03.01 Психология
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление
  • 39.03.02 Социальная работа