Пребывание на территории Российской Федерации

Миграционный учет иностранных граждан

Постановка на миграционный учёт обязательна для всех иностранных граждан, пересекающих границу Российской Федерации.

При въезде на территорию Российской Федерации (при пересечении границы) необходимо заполнить миграционную карту и иметь её при себе в течение всего срока пребывания на территории Российской Федерации.

По прибытии к месту учёбы необходимо сразу же встать на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы. Постановка на миграционный учёт иностранных граждан на территории  Российской Федерации осуществляется по месту пребывания:

• если поступающий (а также сопровождающие его лица) в период проведения приёмной кампании проживает в общежитии УрГПУ, то постановку на миграционный учёт осуществляет международный отдел УрГПУ. При этом поступающему в день обращения в приёмную комиссию необходимо обратиться в дирекцию студенческого городка УрГПУ, заключить договор о найме жилого помещения, оплатить указанный в договоре период проживания, затем представить в международный отдел УрГПУ:
    • оригинал документа, удостоверяющего личность, по которому осуществлён въезд на территорию Российской Федерации,
    • оригинал миграционной карты,
    • оригинал договора о найме жилого помещения, заключённого в дирекции студенческого городка УрГПУ,
    • оригинал расписки в приёме документов, выданной приемной комиссией УрГПУ.
  • если поступающий (а также сопровождающие его лица) в период проведения приёмной кампании проживает в гостинице, то постановку на миграционный учёт осуществляет администрация гостиницы;
  • если абитуриент (а также сопровождающие его лица) в период проведения приёмной кампании проживает у родственников или знакомых, то постановку на миграционный учёт осуществляет собственник жилья;
  • если абитуриент (а также сопровождающие его лица) в период проведения приёмной кампании проживает в съемной квартире (комнате), то постановку на миграционный учёт осуществляет собственник жилья.

Постановка на миграционный учёт должна быть осуществлена в течение семи дней с момента прибытия иностранного гражданина к месту проживания.

Нарушение правил миграционного учёта влечёт за собой наложение на иностранного гражданина административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях выдворение за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, въезд в Российскую Федерацию может быть закрыт на срок до пяти лет.

Визовый режим въезда в Российскую Федерацию

Данный раздел предназначен для информирования поступающих в УрГПУ граждан государств, для которых установлен визовый режим въезда на территорию Российской Федерации, о порядке оформления приглашения на въезд на территорию Российской Федерации.

Первоначально, приглашение на въезд на территорию Российской Федерации для сдачи вступительных испытаний и последующего обучения в УрГПУ оформляется на срок до 90 суток. При условии успешного прохождения вступительных испытаний и зачисления на обучение в УрГПУ осуществляется продление визы.

Для получения приглашения от УрГПУ на въезд на территорию Российской Федерации с целью обучения иностранный гражданин предоставляет в международный отдел УрГПУ:

• письмо на имя ректора УрГПУ (на русском языке), написанное и переданное лично, через оператора почтовой связи общего пользования либо по электронной почте;
  • копию всех заполненных страниц заграничного паспорта. Срок действия заграничного паспорта на момент обращения в международный отдел УрГПУ не должен составлять менее 18 месяцев;
  • анкета иностранного гражданина.

После рассмотрения представленных документов, университет уведомляет иностранного гражданина о начале оформления приглашения либо об отказе в оформлении приглашения.

В случае положительного ответа, оформление приглашения занимает примерно 80 дней, поэтому все указанные документы необходимо предоставить не позднее, чем за 90 дней до желаемой даты въезда на территорию Российской Федерации.

Готовое приглашение на въезд на территорию Российской Федерации направляется иностранному гражданину в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный в анкете.

После получения приглашения для оформления визы иностранному гражданину необходимо обратиться в Консульское представительство Посольства Российской Федерации для дальнейшего самостоятельного оформления визы.

Международный отдел ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет" находится в главном учебном корпусе университета по адресу пр.Космонавтов, д. 26, каб. 252, г.Екатеринбург, 620017, Свердловская область, Россия.

Вы также можете обратиться в международный отдел по телефонам (343) 336 15 88 либо отправить сообщение на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Международный отдел работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.